小刚从家到学校的距离是200米,他上学时走了50米,想到了没带水壶又回家去取,今天他从家到学校一共走了______米.

海口一云 1年前 已收到1个回答 举报

新月阁 幼苗


解题思路:根据他上学时走了50米,想到了没带水壶又回家去取,可以求出他今天多走了50×2=100(米),然后再加上200,求出今天他从家到学校一共走了多少米即可.

50×2+200=300(米)
答:今天他从家到学校一共走了300米.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了简单的行程问题的应用,解答此题的关键是求出他今天多走了100米.


8