高一数学题 急需!已知圆C:X²+(Y-1)²=5,直线L:mX—Y+1=m.(1)求证:当m∈R时

高一数学题 急需!
已知圆C:X²+(Y-1)²=5,直线L:mX—Y+1=m.
(1)求证:当m∈R时,直线L与圆C恒有两个不同交点;
(2)设L与圆交于A,B两点,若|AB|=√17,求L的倾斜角;
(3)求弦AB的终点M的轨迹方程,并说明其轨迹是什么曲线?
谢谢大家
freeflyshu 1年前 已收到1个回答 举报

ivy0501 幼苗


(1)证明:把y=mx+1-m1代入X²+(Y-1)²=5
得(m^2+1)x^2-2m^2x+m^2-5=0
因为判别式=(-2m^2)^2-4*(m^2+1)*(m^2-5)=16m^2+20恒大于0
所以当m∈R时,直线L与圆C恒有两个不同交点
(2)设A(x1,y1) B(x2,y2)
由一可知x1+x2=2m^2/(m^2+1) x1*x2=(m^2-5)/(m^2+1) 所以(x2-x1)^2=(16m^2+20)/(m^2+1)^2
把x用y表示 代入X²+(Y-1)²=5得
y1+y2=(2m^2-2m+2)/(m^2+1) y1*y2=(1-3m^2-2m)/(m^2+1) 所以(y2-y1)^2=(16m^4+20m^2)/(m^2+1)^2
|AB|^2=(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=17
求得m^2=3
k^2=(y2-y1)^2/(x2-x1)^2=3
所以倾斜角为60°或120°
(3)由(2)可知点M(m^2/(m^2+1),(m^2-m+1)/(m^2+1))
设M(X,Y)
所以X=m^2/(m^2+1),Y=(m^2-m+1)/(m^2+1)
消去m得到关于x y的方程为(x-0.5)^2+(y-1)^2=0.25
所以M的轨迹方程为园


7