a-1/1-1-a平方/2 等于多少

奔忙的马 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪飘儿 幼苗


原式=(a-1)/1+(a+1)(a-1)/2
=(a+1)(a-1)/[(a-1)+2]
=(a+1)(a-1)/(a+1)
=(a-1)/1


5