一张长是40厘米,宽是35厘米的长方形铁皮,在四角分别切掉边长是5厘米的正方形,然后做成高是5厘米的盒子,这个盒子的容积

一张长是40厘米,宽是35厘米的长方形铁皮,在四角分别切掉边长是5厘米的正方形,然后做成高是5厘米的盒子,这个盒子的容积是多少升?
IQ目前还是O 1年前 已收到2个回答 举报

xxm1005 幼苗


40-5X2=30(厘米);
35-5X2=25(厘米);
30X25X5=3750(立方厘米)=3.75(立方分米)=3.75(升).

1年前 追问

5

IQ目前还是O 举报

到底哪个对?

举报 xxm1005

题意是把四个角分别切掉边长是5厘米的正方形,说明分别在长和宽的两边分别减掉5厘米,合起来就是长和宽分别减去10厘米。

临兵斗者阵列前行 幼苗


长30cm宽25cm高5cm
30*25*5=3750cm^3
3750cm^3=3.75升


2