AB是圆O的直径,点D在AB的延长线上,BD=OB,点C在圆上,∠CAB=30°,求证:DC是圆O的切线

AB是圆O的直径,点D在AB的延长线上,BD=OB,点C在圆上,∠CAB=30°,求证:DC是圆O的切线
两种不同的做法
nn抗癌药物uu 1年前 已收到6个回答 举报

养你不容易 幼苗


证明:连接OC;
∵AB是⊙O的直径,
∴∠ACB=90°.
∵∠CAB=30°,
∴∠ABC=60°.
∵OB=OC,
∴△OBC为等边三角形,
∴BC=OB=BD,△BCD为等腰三角形,∠CBD=120°.
∴∠BCD=30°,
∴∠OCD=∠OCB+∠BCD=90°,
∴DC是⊙O的切线.
第二种:角A=30°所以BC:AC=1:根号3
三角形BOC是等边三角形,所以BC=BO=OA,BC:AC=OA:AC=1:根号3
所以两边平方 3OA^2=AC^2
即OA:AC=AC:3OA,OA:AC=AC:(AO+BO+BD)=AC:AD
所以三角形OAC和三角形CAD相似
所以角D=角OAC=30°那么角OCD=90° 所以结论成立

1年前 追问

9

nn抗癌药物uu 举报

两种方法

飘二族 幼苗


连接OC。
因为点C在圆上,AB是圆的直径,所以三角形ABC是直角三角形,即∠ACB=90度;因为∠CAB=30度,所以∠ABC=60度,又因为OC,OB都是圆的半径,则OC=OB,又∠ABC=60度,根据有一个角为60度的等腰三角形是等边三角形,所以BC=OB,又OB=BD ,根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半这一定理的反定理得,∠OCD=90度。所以根据圆的切线的判定定理得,DC...


2

qin7898 幼苗


证明:连接OC、BC,
∵AB是⊙O的直径,
∴∠ACB=90°.
∵∠CAB=30°,
∴∠ABC=60°.
∵OB=OC,
∴△OBC为等边三角形,
∴BC=OB=BD,△BCD为等腰三角形,∠CBD=120°.
∴∠BCD=30°,
∴∠OCD=∠OCB+∠BCD=90°,
∴DC是⊙O的切线.


1

小猪在漫步 幼苗


OA=OC,所以∠CAB=∠ACB=30°
∠COB=∠CAB+∠ACB=60°
OB=OC,∠COB=60°,所以∠OBC=∠OCB=(180-60)/2=60°,所以CB=OB
CB=OB=BD,∠OBC=∠BCD+∠DBC=60°,且∠BCD=∠DBC=30°
∠DBC+∠OCB=30+60=90°


1

十八年的蝉 幼苗


【证明】连接OC,BC.
因为角CAB=30,OA=OC
所以,角COB=60.又OC=OB
故三角形OBC是等边三角形
即BC=OB=BD.
所以,角BCD=30.
那么角DCO=角BCO+角BCD=60+30=90.
所以,DC是圆O的切线.


1

qyx123 幼苗


1.用弦切角等于弦所对的圆周角证明
证明:
∵AB是直径
∴∠ACB=90º
∵∠BAC=30º
∴BC=½AB=OB=BD
∴∠BCD=∠D
∵∠ABC=90º-30º=60º
∠ABC=∠BCD+∠D
∴∠BCD=30º=∠BAC【根据弦切角等于弦所...


0