下列从左边到右边的变形,是因式分解的是(  )

下列从左边到右边的变形,是因式分解的是(  )
A. (3-x)(3+x)=9-x2
B. m3-n3=(m-n)(m2+mn+n2
C. (y+1)(y-3)=-(3-y)(y+1)
D. 4yz-2y2z+z=2y(2z-yz)+z
kmzxm636 1年前 已收到3个回答 举报

更是扣人 幼苗


解题思路:利用因式分解的定义,将多项式和的形式化为积的形式,判断即可得到结果.

根据因式分解的定义得:从左边到右边的变形,是因式分解的是m3-n3=(m-n)(m2+mn+n2).
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题考查了因式分解的意义,熟练掌握因式分解的定义是解本题的关键.


5

零点零一 幼苗


B.m^3-n^3=(m^2+mn+n^2)
【注意:因式分解是把整式写出几个因式相乘的形式,
几部分之间只能是乘法,不能含有加或减】


1

lulu6424 幼苗


C


1