一本书,亮亮看了40%,表示( )的页数占( )页数的40%.

一本书,亮亮看了40%,表示( )的页数占( )页数的40%.
某水泥厂计划生产水泥500吨,实际生产了600吨.实际生产的水泥是计划的百分之几?
六(1)班共有学生50人.今天有2人请病假,还有1人请事假.求六(1)班今天的出勤率.
一本故事书有60页.张力第一天看了21页,第二天看了24页,两天一共看了这本故事书的百分之几?
xhqlove1 1年前 已收到1个回答 举报

芯有霛犀 幼苗


一本书,亮亮看了40%,表示(已看)的页数占(总)页数的40%.
某水泥厂计划生产水泥500吨,实际生产了600吨.实际生产的水泥是计划的百分之几?
600÷500=120%
六(1)班共有学生50人.今天有2人请病假,还有1人请事假.求六(1)班今天的出勤率.
(50-2-1)÷50=94%
一本故事书有60页.张力第一天看了21页,第二天看了24页,两天一共看了这本故事书的百分之几?
(21+24)÷60=75%


5