有机物甲的分子式为C6H18O2,在酸性条件下甲水解为乙和丙两种有机物,在相同的温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸汽所占体

有机物甲的分子式为C6H18O2,在酸性条件下甲水解为乙和丙两种有机物,在相同的温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸汽所占体积相同,则甲的可能结构有( )
A.8种 B.14种 C.16种 D.18种
甲的分子式是C9H18O2 写错了~抱歉
myp4412970 1年前 已收到4个回答 举报

小薄兔 幼苗


根据甲的分子式和水解性质可以知道甲是饱和一元酯.(通式是CnH2nO2)
则甲(C9H18O2)+H2O------>乙+丙
其中:产物乙和丙一个是饱和一元羧酸CnH2nO2,另一个是饱和一元醇CmH2m+2O.
根据“相同的温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸汽所占体积相同”可知乙和丙的相对分子质量相等.
即14n+32=14m+18
m=n+1
根据C原子守恒:m+n=9
因此:m=5,n=4
即酸是丁酸C3H7-COOH,醇是戊醇C5H11-OH.
丙基有二种,所以丁酸有2种;戊基有八种,所以戊醇有8种.
组合得到的酯--甲的种类:2×8=16种
〖A选项正确〗

1年前 追问

3

myp4412970 举报

咳咳、亲~~是C

wangjf0950 幼苗


甲的分子式写错了吧,最饱和也就是c6h14状态,加上氧就更不可能了恩,是写错了 C9H18O2根据乙和丙相同质量条件下蒸汽占体积相同可知,两产物的相对分子适量相同,继而推之一个是c4h8o2,一个是c5h12o,根据饱和度可知不含苯环或双键,可知本题在考察碳链异构体,酸有两种,醇的同分异构体由长到短有两种,由心到边有三种,羟基异构有三种,加一起有八种,所以应该是二乘八等于十六种,选C...


1

ray2651 幼苗


甲的可能结构有16种
酸有两种可能,醇有8种可能,故16种


1

板砖拍mm犯 幼苗


D, 根据在酸性条件下甲水解为乙和丙两种有机物,可知甲为酯,又因为在相同的温度和压强下同质量的乙和丙的蒸汽所占体积相同,假设乙为羧酸,丙醇,则乙有4个碳,丙有5个碳;又因为羧基上碳与氧为双键,则其同分异构体有2种,而丙则有同分异构体9种(画着数一下就行),所以甲就有结构2*9=18种
希望对你有帮助!额.....为什么你们答得都不一样呢~~~...


0