下列化学方程式能反应客观事实且书写完全正确的是(  )

下列化学方程式能反应客观事实且书写完全正确的是(  )
A.硫酸除铁锈:H2SO4+FeO=FeSO4+H2O
B.用Mg(OH)2治疗胃酸过多:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O
C.除去CuO中的Cu:2Cu+O2
.
2CuO
D.铁丝在O2中燃烧:4Fe+3O2
点燃
.
2Fe2O3
jingome 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyul 幼苗


解题思路:根据化学方程式判断正误的方法需考虑:应用的原理是否正确;化学式书写是否正确;是否配平;反应条件是否正确;↑和↓的标注是否正确.

A、铁锈的主要成分是氧化铁,与硫酸反应生成硫酸铁和水,该化学方程式中氧化铁、硫酸铁的化学式书写错误,正确的化学方程式应为:3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O.
B、该化学方程式配平不完整,正确的化学方程式应为:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
C、铜与氧气在加热条件下生成氧化铜,该化学方程式书写完全正确.
D、铁丝在O2中燃烧生成四氧化三铁,该化学方程式四氧化三铁的化学式书写错误,正确的化学方程式应为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
故选C.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,在解此类题时,首先分析应用的原理是否正确,然后再根据方程式的书写规则进行判断,化学方程式正误判断方法是:先看化学式是否正确,再看配平,再看反应条件,再看气体和沉淀,最后短线改成等号.


10