一长方体,它恰好可以分割两个正方体.已知这个厂方体的12条棱长之和是80厘米,它的体积是多少

猫咪来qq 1年前 已收到1个回答 举报

快乐为主88 幼苗


设该长方体的底边为X厘米(它是边长为X的正方体),高为2X,
4*X+4*X+4*2X=80
16X=80
X=5厘米
体积=5*5*(2*5)=250平方厘米


5