a、b和c是三个不同的非零自然数,在a=b×c中,下面说法正确的是(  )

a、b和c是三个不同的非零自然数,在a=b×c中,下面说法正确的是(  )



vv鞋 1年前 已收到1个回答 举报

我有戊风格 幼苗


A、b一定是a的公因数.出说法错误,因为公因数是对两个或两个以上的数而言.
B、c一定是a和b的最大公因数.此说法错误.a=b×c,即a是b和c的倍数,b和c是a的因数,c是a和b的公因数,但不一定是它们最大公因数.
C、a一定是b和c的最小公倍数.出说法错误,a=b×c,即a是b和c的倍数,b和c是a的因数,a一定是b和c的公倍数,但不一定是它们的最小公倍数.如24=12×2,24是12和2的倍数,但不是最小公倍数.
D、a一定是b和c的公倍数.此说法正确,如上面的例子,a=b×c,即a是b和c的倍数,b和c是a的因数.
故选:D.


2