函数y=cos2(2x+[π/3])-sin2(2x+[π/3])的最小正周期是(  )

函数y=cos2(2x+[π/3])-sin2(2x+[π/3])的最小正周期是(  )
A. π
B. 2π
C. 4π
D. [π/2]
小洛宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

lzfxxpp 幼苗


解题思路:先将函数利用二倍角公式,再求函数的最小正周期即可.

由二倍角公式可得y=cos2(2x+[π/3])-sin2(2x+[π/3])=cos(4x+[2π/3])
∴最小正周期T=[2π/4]=[π/2]
故选D.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的性质,考查二倍角公式,正确化简函数是关键.


5