高中的物理题,很简单氢原子的核外电子的质量为m,电量为e.在离核最近的轨道上运动,轨道半径为r.求:1,电子的运动动能2

高中的物理题,很简单
氢原子的核外电子的质量为m,电量为e.在离核最近的轨道上运动,轨道半径为r.
求:1,电子的运动动能
2,电子绕核的转动频率
3,电子绕核转动相当于环形电流的电流大小.
伤过的小紫 1年前 已收到2个回答 举报

ecjtuxhf 花朵


1.氢原子核电量为e
mv^2/r=ke^2/r^2 可得E=ke^2/r
2.计算出电子速度v,
根据以上公式可计算出.再计算出角速度w.然后再算出频率f.
3.电流I=ev/(2π r)


4

那可是 幼苗


ke^2/r^2=mU^2/r,EK=1/2mυ2,∴EK=P=I^2R=E^2R/(R+r)^2(2)T=2πr/v=2πr/e根号下(mr/k) .(3)电流方向为A→D→C→B→A,电流强度I=e^2/2πr根号下(k/mr).(4)根据左手定则,圆的x>0的一半,电子受磁场垂直纸面向纸面外的力,x<0的一半,电子受到垂直纸面向内的力。因此,整个原子以Oy为轴,从Oy方向看为逆时针方向转动。...


0