被除数、除数和商的和是254,已知商是4,你能求出被除数和除数各是多少吗?

深度密码 1年前 已收到10个回答 举报

yayu2005 幼苗


解题思路:由“被除数=商×除数”及“被除数、除数和商的和是254,已知商是4”可知,4×除数+除数+4=254,据此就可以求解.

设除数为x,
则4x+x+4=254,
5x=250,
x=50;
被除数为4×50=200;
答:被除数是200,除数是50.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查被除数、除数和商之间的关系.


8

紫梦难扬 幼苗


200,50,4


2

云兮枫扬 幼苗


被除数+除数+商=254
商=4
∴被除数+除数=250
∵商=4
∴被除数=200
除数=50


2

nesta1985 幼苗


200 50


1

风情无言 幼苗


被除数=4×除数
除数=(254-4)÷(1+4)=50
被除数=50×4=200


1

panantty 幼苗


4X+X+4=254


1

loveluobo 幼苗


被除数是200除数是50


1

yi_yuan 幼苗


200,50


1

拉芙儿 幼苗


254-4=250,250除以(4+1)等于50,50乘以4等于200。被除数是50,除数是200


1

分析员 幼苗


被除数200,除数50


1