(1)在粗制CuSO4•5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为F

(1)在粗制CuSO4•5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是______.
A.KMnO4  B.H2O2  C.Cl2 水  D.HNO3
然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的______.
A.NaOHB.NH3•H2OC.CuO D.Cu(OH)2
(2)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积 Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的浓度为3.0mol•L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为______,Fe3+完全沉淀时溶液的pH为______,通过计算确定上述方案______(填“可行”或“不可行”).
(3)25℃,将a mol NH4NO3溶于水,溶液显酸性,原因是______(用离子方程式表示).向该溶液滴加b L氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将______(填“正向”“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为______mol•L-1.(NH3•H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5 mol•L-1
m9bulv5 1年前 已收到1个回答 举报

bingyuesnow 幼苗


解题思路:(1)根据除杂质至少要满足两个条件:加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;反应后不能引入新的杂质,调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子.以此来解答;
(2)依据氢氧化铜饱和溶液中溶度积常数计算溶液中的氢离子浓度计算PH;结合氢氧化铁溶度积和残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全;
(3)写成铵离子水解方程式;根据平衡移动原理判断;根据氨水电离平衡常数表达式计算.

(1)除杂质至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质,四个选项中,只有双氧水氧化后生成水,双氧水受热见光易分解,没有多余杂质;调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子,氢氧化钠中含有钠离子,氨水反应后生成铵根离子,所以氢氧化钠和氨水能引进新的杂质离子,CuO粉末、Cu(OH)2悬浊液反应后生成铜离子和水而不引进新的杂质离子,故选CD.
故答案为:B;CD;
(2)Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,溶液中CuSO4的浓度为3.0mol•L-1,c(Cu2+)=3.0mol•L-1;依据溶度积常数c(Cu2+)×c2(OH-)=3.0×10-20 ;c2(OH-)=
3.0×10−20
3.0=10-20;得到c(OH-)=10-10mol/L,依据水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14,c(H+)=10-4mol/L,溶液pH=4,即Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4;
残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全,Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,c(Fe3+)×c3(OH-)=8.0×10-38;c3(OH-)=
8.0×10−38
1×10−5=8.0×10-33;求的c(OH-)=2×10-11mol/L;水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14,c(H+)=5×10-4mol/L,则pH=3.3;通过计算可知,pH=4能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,则方案可行,
故答案为:4;3.3;可行;
(3)铵离子水解的方程式是:NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+;向硝酸铵中滴加氨水,溶液中氨水浓度增大,铵离子电离平衡向着逆向移动;氨水电离平衡常数表达式:Kb=2×10-5 mol•L-1=
c(NH4+)•c(OH−)
c(NH3•H2O)=
a×10−7
b mol•L-1,解得b=[a/200],
故答案是:NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+;逆向;[a/200].

点评:
本题考点: 铁盐和亚铁盐的相互转变;水的电离;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了铁离子和亚铁离子的转换,涉及题量稍大,需要认真分析题中信息和要求,联系所学知识进行处理,本题难度中等.


5