用竖式计算.38×12 45×76 &

用竖式计算.
38×12
45×76 35×75
67×25 850×6 432÷8
MGYZ520 1年前 已收到1个回答 举报

琉氓兔 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法,直接列竖式计算得解.

38×12=456


45×76=3420


35×75=2625


67×25=1675


850×6=5100


432÷8=54

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查笔算整数乘、除法,按照整数乘、除法的运算法则进行计算;在计算过程中要注意,乘法:第二个因数中哪一位上的数去乘第一个因数,得数的末位就和那一位对齐;除法:每求出一位商,余数一定要比除数小.


10