小明家到学校要四百米小红家到学校要两百米小红,小明速度都是每分的五十米,他们分别从家出发,相向而行,相遇时,在学校的东面

小明家到学校要四百米小红家到学校要两百米小红,小明速度都是每分的五十米,他们分别从家出发,相向而行,相遇时,在学校的东面还是西面?离学校多远?
Annielz 1年前 已收到1个回答 举报

简单394 春芽


(1)小明和小红的速度相同,当他们同时出发相向而行,相遇时正好是各走了总路程的一半
400+100+200=700米,
700÷2=350米,
400-350=50米;
答:他们相遇时,在学校的西边,距离学校50米.
望采纳呀~·谢谢.


6