四分之一X=-3-二分之一X与二分之ax-1=二分之x+2a的解相同,则a的值为

四分之一X=-3-二分之一X与二分之ax-1=二分之x+2a的解相同,则a的值为
解出的人额外加分15分说到做到
zs6ff24 1年前 已收到2个回答 举报

benjaminhou 幼苗


1/4x=-3-1/2x
1/4x+1/2x=-3
3/4x=-3
x=-4
把x=-4代入(ax-1)/2=(x+2a)/2得:
(-4a-1)/2=(-4+2a)/2
-4a-1=-4+2a
-4a-2a=-4+1
-6a=-3
a=1/2


4

94735029 幼苗


看不明白,加上括号我帮你解


1