(2004•重庆)小明的父亲是一名潜水员,有一天,小明发现了父亲某次潜入水库时,在水面下各深度的压强记录,如表一所示:

(2004•重庆)小明的父亲是一名潜水员,有一天,小明发现了父亲某次潜入水库时,在水面下各深度的压强记录,如表一所示:
表一
深度(m) 3 5 9 12 15 20
压强(Pa) 1.31×105 1.50×105 1.89×105 2.21×105 2.49×105 3.01×105
小明很感兴趣,好学的他利用所学的液体压强知识很快算出水库中对应的深度处的压强(g=10N/㎏),如表二所示:
表二
深度(m) 3 5 9 12 15 20
压强(Pa) 0.3×105 0.5×105 0.9×105 1.2×105 1.5×105
请按下列要求回答问题:
(1)小明计算压强的公式是p=______,小明还有一次压强计算未完成,请你帮他完成,并将计算结果填在表二中的空格处______.
(2)小明父亲的测量值与小明的计算值在每个相同的深度都有差异,找出差异并分析原因
差异:______;
原因:______.
中烟刘 1年前 已收到1个回答 举报

hhi4agg 幼苗


(1)液体压强的公式p=ρgh,
20m深处水产生的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;
(2)比较表一和表二数据得出:在每个相同的深度,测量值与计算值都基本相差1×105Pa,
因为水下某一深度的压强等于大气压加上水产生的压强,小明计算的只是液体产生的压强,没有考虑大气压所以会产生这样的结果.
故答案为:(1)ρgh,2×105
(2)在每个相同的深度,测量值与计算值都基本相差1×105Pa;计算某深度的压强时未考虑大气压.


6