在线性代数中矩阵A•X=B.求X等于多少.与X•A=B.求X等于什么?

破碎的星 1年前 已收到3个回答 举报

我爱片片 幼苗


我们假设矩阵A可逆,
AX=B => X=A^(-1)B
XA=B => X=BA^(-1)


13

wangfeng724 幼苗


方法一:都用逆阵求。(1)AX=B,X=A^(-1)B,(2)XA=B,X=BA(-1)。
方法二:(1)AX=B,将(A,B)变为(E,X),得X, (2)XA=B,同取转置得X^T=(A^T)^(-1) B^T,先求X^T,从而得X


4

不平打算盘 幼苗


矩阵A不一定可逆。
1. 如果可逆,只要求逆,并与B做乘法即可。参考以上两人的做法。
2. 如果不可逆,要分别解线性方程,比如第一个,假设X和B都有n列,那么就要解n个线性方程,再组合成X矩阵。对于不可逆矩阵A,B中的每一列,可能对应无穷多个X列解,X的各个列可以相互独立,所以,在不可逆的情况下,X是一个无穷多解,各个列用线性组合表示。...


2