(2014•衡阳模拟)直线x-y+1=0与圆x2+(y+1)2=2的位置关系是(  )

(2014•衡阳模拟)直线x-y+1=0与圆x2+(y+1)2=2的位置关系是(  )
A.相离
B.相切
C.相交
D.不能确定
应诫 1年前 已收到1个回答 举报

酒逢知己99 幼苗


解题思路:根据圆的方程,先求出圆的圆心和半径,求出圆心到直线的距离,再和半径作比较,可得直线与圆的位置关系.

x2+(y+1)2=2,表示以(0,-1)为圆心,半径等于
2的圆.
圆心到直线x-y+1=0的距离为
|0+1+1|

2=
2,
故直线x-y+1=0与圆x2+(y+1)2=2相切,
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的特征,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,属于中档题.


3