AlO2-能否发生水解?若能则水解产物是什么?

pp291 1年前 已收到2个回答 举报

烟波钓徒之一 幼苗


AlO2- + 2H2O = Al(OH)3 + OH-.实际上AlO2-是对溶液中的[Al(OH)4]-的简化,也可写作[Al(OH)4]- = Al(OH)3 + OH-.(以上两个式子中的=实际均为可逆号.)

1年前 追问

7

pp291 举报

谢谢! 可否还能向你请教下一下问题? 1 铵根离子和醋酸根离子能发生互促双水解反应吗? 2 铵根离子和碳酸根离子能发生互促双水解反应吗? 3 在碳酸氢钙和足量的氢氧化钠反应的过程中为什么氢氧根离子不能和钙离子的反应?即钙离子和碳酸氢根离子谁先和氢氧根离子反应?为什么?

举报 烟波钓徒之一

铵根和醋酸根可以相互促进水解,但无法达到完全水解。 铵根和碳酸根也可以相互促进水解,我算过碳酸铵的水解能达到几乎有一半,但也无法完全水解。 氢氧化钙是微溶物质,钙离子与氢氧根生成沉淀要比氢氧根离子与碳酸氢根离子中和成碳酸根和水,然后碳酸根与钙离子结合成碳酸钙沉淀要难。 所以是先HCO3- + OH- = CO32- + H2O,然后Ca2+ + CO32- = CaCO3↓。 反应随NaOH加入量而有所不同: Ca(HCO3)2 + NaOH = CaCO3↓ + NaHCO3 + H2O Ca(HCO3)2 + 2NaOH = CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O

pp291 举报

“铵根和醋酸根可以相互促进水解”也就是互促双水解? 顺便提下,我最近弄明白偏铝酸根水解是AlO2- + H2O = HAlO2 + OH- ,是吧?! 哈

举报 烟波钓徒之一

一般老师说的双水解是指两种离子一种水解显酸性,另一种水解显碱性,相互促进,使水解完全。注意是完全,不是仅仅是促进。铵根和醋酸根不能实现双水解,只能说是相互促进使水解程度增大。 偏铝酸根的水解通常表示为:AlO2- + 2H2O = Al(OH)3 + OH-(可逆),一般不写你所写的AlO2- + H2O = HAlO2 + OH- 。

13701596270 幼苗


AlO2- +H2O+H+=可逆符号=Al(OH)3,可以水解。典型的例证是偏铝酸根水解和碳酸氢根电离相互促进发生强烈反应生成氢氧化铝沉淀和二氧化碳气体。希望帮到你水解指的是只有水和偏铝酸根存在而发生的反应吧吧,您说的那个反应是偏铝酸根和弱酸提供的氢离子发生的反应吧,我认为这并非真正的水解反应 还是要谢谢您...


0