不等式(2x+1)/(x-1)>m对满足-1≤m≤1的一切实数m恒成立,求x范围.

不等式(2x+1)/(x-1)>m对满足-1≤m≤1的一切实数m恒成立,求x范围.
有过程,O(∩_∩)O谢谢大家.

酌情有追加
muma123 1年前 已收到3个回答 举报

shizongshan 幼苗


1 首先这是个分式不等式.移项得(2x+1)/(x-1)-m>0
通分可得[(2x+1)-m(x-1)]/(x-1)>0对m∈[-1,1]恒成立,即[(2-m)x+m+1]/(x-1)>0 对m∈[-1,1]恒成立
2 分子的根为x=(m+1)/(m-2)=1+3/(m-2) ∈[-2,0] m∈[-1,1]
分母的根为x=1
所以[(2x+1)-m(x-1)]/(x-1)>0对m∈[-1,1]恒成立,只需x>1或x


10

lihg122 幼苗


问题分析:
要(2x+1)/(x-1)>m对满足-1≤m≤1的一切实数m恒成立,则只要(2x+1)/(x-1)>m(max),也即(2x+1)/(x-1)>1恒成立;
具体求
用拼凑法将(2x+1)/(x-1)>1写成:2+3/(x-1)>1,则1/(x-1)>1/3恒成立,则0...


2

ff般猪 幼苗


先移项,((2X+1)-M(X-1))/(X-1)>0
((2X=1)-M(X-1))(X-1)>0,然后把拆开来,
2X2-X-1-M(X2-1-2X)>0 (X后面的2是平方)
然后用变更主元的方法,把M=-1和M=1带入,同时满足>0就行了,取交集奥!


1