3.在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,已知4(cosC/2)^2-cos2(A+B)=7/2,c=7/2

3.在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,已知4(cosC/2)^2-cos2(A+B)=7/2,c=7/2,又△ABC的面积为S=(3倍根号3)/2,求a、b的值.
4.1/tan70°+4cos70°的值是
czlmnsls 1年前 已收到2个回答 举报

yueer2010 幼苗


3、4(cosC/2)^2-cos2(A+B)=7/2,2(1+cosC)-[2cos(A+B)^2-1]=7/2(说明:cosC=-cos(A+B))
2+2cosC-2cosC^2+1=7/2
整理得:
4cosC^2+4cosC-1=0,因为cosC∈[-1,1],所以求根公式得:cosC=(√2-1)/2,解出sinC(自己解吧……)
S=(1/2)absinC=(3倍根号3)/2,可知ab的值.
再由余弦定理知c^2=a^2+b^2-2abcosC,可得到关于a,b的另一个方程,与上面方程联立求出a,b即可.(计算实在是……自己算吧)
4、cos70`/sin70`+4cos70`=(cos70`+4cos70`sin70`)/sin70`=(cos70`+2sin140`)/sin70`=(cos70`+2sin40`)/sin70`=[cos(30`+40`)+2sin40`]/sin70`=(展开整理得:)=[(√3/2)cos40`+(3/2)sin40`]/sin70`
=√3sin(30`+40`)/sin70`=√3


2

viviliu18 幼苗


3、4(cosC/2)^2-cos2(A+B)=7/2,2(1+cosC)-[2cos(A+B)^2-1]=7/2(说明:cosC=-cos(A+B))
2+2cosC-2cosC^2+1=7/2
整理得:
4cosC^2+4cosC-1=0,因为cosC∈[-1,1],所以求根公式得:cosC=(√2-1)/2,解出sinC(自己解吧……)
S=(1/2)absi...


2