二元一次方程的辨别文字题(1) 当K为何值时,关于X的方程X的平方-(2k-1)X+k的平方有两个不相等实数根?(2)

二元一次方程的辨别文字题
(1) 当K为何值时,关于X的方程X的平方-(2k-1)X+k的平方有两个不相等实数根?
(2) 无论M取何值,关于x的方程 2乘以x的平方-(4m-1)x-m的平方-m=0一定有两个不相等的值吗?为什么呢?
艾泽拉斯近卫军 1年前 已收到1个回答 举报

my1hhw 幼苗


(1),关于X的方程X的平方-(2k-1)X+k的平方有两个不相等实数根,故其判别式>0,即(2k-1)^2-4k>0,解得k(2+根3)/2
(2) 考察方程乘以x的平方-(4m-1)x-m的平方-m=0的判别式,(4m-1)^2+4m=16m^2-4m+1=(4m-1/2)^2+3/4>0,所以无论m取何数值,x的平方-(4m-1)x-m的平方-m=0.总有两个不等实根.


5