在火车上放一个盒子,里面装适量水,放在水平桌面上,用刻度尺测出盒子边长L,两边水面到盒口的距离H1,H2(H1>H2)

在火车上放一个盒子,里面装适量水,放在水平桌面上,用刻度尺测出盒子边长L,两边水面到盒口的距离H1,H2(H1>H2)
a=?
sbyviidnnt 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈q107 幼苗


(H1-H2)g/L 此题需要用到等效的思想.盒中水的加速度全部相同,我们就可把水看成是一个斜面,取出上表面的一滴水作为研究对象.就可等效为火车上有一个光滑斜面,一个物体静止在斜面上,求出火车的加速度.
设斜面倾角为θ,tanθ=(H1-H2)/L tanθ=a/g
a=(H1-H2)g/L
聪明如你,应该明了!


5