测量天平游码质量横梁标尺上最大刻度5g标尺上0-5刻度线距离为a测得天平左右两臂长均为b估算游码质量多少答案已经知道了(

测量天平游码质量
横梁标尺上最大刻度5g
标尺上0-5刻度线距离为a
测得天平左右两臂长均为b
估算游码质量多少
答案已经知道了(里面只带A和一个数字和一个除以,为了证明不是乱凑的,就不给出答案了),不是一楼的,
凤起苍梧 1年前 已收到1个回答 举报

stocks2338 春芽


5g*a=M*b M=5*a/b (游码在a的力矩==5g砝码在b的力矩)


2