两桶油共重54千克,两桶油的重量正好是两个连续偶数的和.这两桶油各重多少千克?

cpcsf100 1年前 已收到5个回答 举报

luluweida125 幼苗


两个连续偶数相差2
所以一个是(54+2)/2=28千克
一个是54-28=26千克


10

dustya 幼苗


(54+2)=56
562=28
54-28=26


2

雷爵1123 幼苗


设轻一点的那桶为X千克,则重一点的为X-2千克
X+X+2=54
X=26
26+2=28
这两桶油各重26千克和28千克


1

墨菲的世界 幼苗


两个连续偶数相差2
所以一个是(54+2)/2=28千克
一个是54-28=26千克


1

beijinkk 幼苗


两桶油共重54千克,两桶油的重量正好是两个连续偶数的和.这两桶油各重多少千克?
两个连续偶数相差2,因此两桶油的重量相差2千克
所以一个是(54+2)/2=28千克
一个是54-28=26千克


0