一本书共120页,随意打开一页,页码能被2整除又能被3整除的概率是

一本书共120页,随意打开一页,页码能被2整除又能被3整除的概率是
给一下具体思路 还有对于这种比较大的数字怎么去算概率 是要一个一个排除吗 还是
地势坤93 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色下弦月 春芽


页码能被2整除又能被3整除的数必需是6的位数,
120页中6的位数共有20个.
所以:概率=20/120=1/6


5