一种油料每500克售价198元,一次买500克赠送0.05千克.张主任需要2.75千克这种油料,应付款多少元?

yanweidie_guo 1年前 已收到5个回答 举报

秦逸 幼苗


解题思路:每买500克赠送0.05千克,实际就是198元买0.55千克.先求出2.75里面有多少个0.55,再乘上198进行解答.

500克=0.5千克,
2.75÷(0.5+0.05)×198,
=2.75÷0.55×198,
=5×198,
=990(元);
答:应付款990元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解:一次买500克赠送0.05千克,也就是198元可以买0.55千克.


6

秋水伊人009 幼苗


赠送的为 2.75÷0.5=5.5 5.5×0.05=0.275kg 要的钱数为 (2.75-0.275)×(198÷0.5)=2.475×396=980.1元


2

蚀刻液客 幼苗


2.75千克包含5个500g 赠送0.05*5=0.25克 2.75*1000-0.25=2749.75克 价钱=2749.75X198/500=1088.9元


2

神话pitt 幼苗


2.75/0.5=5.5
500g赠送0.05kg
0.05kg=50g
5*50=250g
5*198+198/2=1089元


0

走露 幼苗


0.05kg=50g
2.75kg=2750g
500+50=550g
2750/550=5
5*198=990元


0