随着人们生活水平的提高,液晶电视的消费逐渐升温,某家电超市对某型号

随着人们生活水平的提高,液晶电视的消费逐渐升温,某家电超市对某型号
随着人们的生活水平提高,液晶电视的消费逐渐升温.某家电超市某型号液晶电视去年四个季度的销售收集信息如下:第一季度,平均每台有20%的利润率,第二季度,提高了每台的售价,卖出的数量只有第一季度的80%,但第二季度总利润与第一季度相同;第三.第四季度为了抢占市场,该超市采取“降价走量返点”的销售策略,两个季度里每个季度降价一次,且每次降价的百分率相同,结果第四季度总利润与第一季度的总利润相同,但销售数量为第一季度的16倍.已知该电视今年的进价没有变化.
(1)求第二季度每台电视的利润率
(2)球第三.四季度销售价格平均降低的百分率
蜂糖 1年前 已收到1个回答 举报

春风得意否 幼苗


1.设数量为Q,单价为P,成本为C,收益为R,利润为L
R=P*Q L=(P-V)*Q 利润率=L/R
第一季度 利润率=20%,即利润率=L/R=20% 得出V=0.8P
第二季度:R=P2*(0.8Q) 参考第一季度得P2=1.25P
第三季度、第四季度降价率相同,则价格相同.R=P4*16Q 得出P3=P4=0.8125P
所以,
(1)第二季度的利润率=[(1.25P-0.8P)*Q]/(P*Q)=0.45=45%;
(2)第三四季度价格降低百分率=(1-0.8125)/1*100%=18.75%


4