47×45/46+22×22/23用简便方法

jing347743 1年前 已收到1个回答 举报

zhigang159 幼苗


47×45/46+22×22/23
=(46+1)x45/46+22x(1-1/23)
=46x45/46+45/46+22-22x1/23
=45+45/46-22-22/23
=23-1/46
=22又45/46
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5