小强把同样大小的红白黑珠子按3个红的,2个白的,1个黑的的规律排列.第56个珠子是什么色?其中红珠子共有多

小强把同样大小的红白黑珠子按3个红的,2个白的,1个黑的的规律排列.第56个珠子是什么色?其中红珠子共有多
少个?
不要方程
会跳舞的海豚 1年前 已收到2个回答 举报

xhb770125 幼苗


56÷(3+2+1)=9.2 第56个珠子是红的.红珠子共有29个.


12

灵朦 幼苗


56/6=9余2,红的。
3*9+2=29个


3