在直角坐标系XOY中,点A,点B,点C坐标分别为(4,0),(8,0),(0,-4).

悦影 1年前 已收到1个回答 举报

efefsfsf 幼苗


设直线方程是y=kx+b
∴0=8k+b
-4=b
∴k=1/2
b=-4
∴y=x/2 -4
2、S△OAP=|OA|×|y|/2=2|y|
S△OCP=|OC|×|x|/2=2|x|
∴|x|=|y|
即|x|=|1/2x-4|
x=-8 x=4/3
∴P点的坐标是 (-8,-8) (4/3,-4/3)
3、这个我只做一种情况了,即QA=QC
设Q的坐标是(0,y)
∴√(8²+y²)=√(-4-y)²
64+ y²=16+8y+y²
y=6
∴Q点的坐标是(0,6)

1年前 追问

1

举报 efefsfsf

4㲻ˣԼһ

悦影 举报

ʣxС0x㣬|x|=|1/2x-4|ֵôȥ3˵һ֪4

举报 efefsfsf

̫ ǰѾҺܵʱˣ |x|=|1/2x-4| x=1/2x -4 x=-(1/2x-4) QA=AC [4²+y²)=(4²+4²) y=4-4 -4ȥ Cغ Q(0,4) AC=CQ (4²+4²)=(-4-y)² 32=(4+y)² y=-4+42 y=-4-42 Q(0,-4+42) (0,-4-42) һ ׷һƸлл

悦影 举报

(4²+4²)=(-4-y)²(-4-y)²ôõİ32=(4+y)²y=-4+42 y=-4-42ôóġǽʦʦҲᷳô0.0Ϊʲôʦֻ˵4

举报 efefsfsf

3ֻһˣQA=QC д Q(0,y)(4²+y²)=(-4-y)²16+ y²=16+8y+y²y=0Q(0,0)