因式分解 急,1,x²y+xy²-xy 2,-5m³n-10m²n²+

因式分解 急,
1,x²y+xy²-xy
2,-5m³n-10m²n²+5m
3,m(a-b)-n(b-a)
4,m(m-n)²-n(n-m)²
5,10a(x-y)²-5m(y-x)
sunpengkai 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色的忧伤 幼苗


1、原式=xy(x+y-1)
2、原式=5m(-m^2-2mn^2+1)
3、原式=(a-b)(m+n)
4、原式=(m-n)^2(m-n)=(m-n)^3
5、原式=5(y-x)[2a(y-x)-m]=5(y-x)(2ay-2ax-m)

1年前 追问

9

sunpengkai 举报

就这样?没了?所有的题都做完了?

sunpengkai 举报

1,原式=xy(x+y-1) 2、原式=5m(-m^2-2mn^2+1) 前两题能不能有详细点的过程

举报 深蓝色的忧伤

已经是一步头的简单题了,没有更详细的过程

sunpengkai 举报

额。。好吧。。。谢谢你了