已知函数f(x)=ex(sinx-cosx),x∈(0,2013π),则函数f(x)的极大值之和为(  )

已知函数f(x)=ex(sinx-cosx),x∈(0,2013π),则函数f(x)的极大值之和为(  )
A.
e(1−e2012π)
e−1

B.
eπ(1−e2012π)
1−e

C.
eπ(1−e1006π)
1−e

D.
eπ(1−e1006π)
1−eπ
海鸥的翅膀123 1年前 已收到1个回答 举报

雏菊花开 幼苗


解题思路:先求出其导函数,利用导函数求出其单调区间,进而找到其极大值f(2kπ+π)=e2kπ+π,再利用数列的求和方法来求函数f(x)的各极大值之和即可.

∵函数f(x)=ex(sinx-cosx),
∴f′(x)=(ex)′(sinx-cosx)+ex(sinx-cosx)′=2exsinx,
∵x∈(2kπ,2kπ+π)(k∈Z)时,f′(x)>0,x∈(2kπ+π,2kπ+2π)(k∈Z)时,f′(x)<0,
∴x∈(2kπ,2kπ+π)(k∈Z)时f(x)递增,x∈(2kπ+π,2kπ+2π)(k∈Z)时f(x)递减,
∴当x=2kπ+π(k∈Z)时,f(x)取极大值,
其极大值为f(2kπ+π)=e2kπ+π[sin(2kπ+π)-cos(2kπ+π)]
=e2kπ+π×(0-(-1))
=e2kπ+π
又x∈(0,2013π),
∴函数f(x)的各极大值之和S=eπ+e+e+…+e2011π

eπ(1−e2π×1006)
1−e2π=
eπ(1−e2012π)
1−e2π.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的极值以及等比数列求和的问题,解题的关键是求出f(x)的极大值,是中档题.


9