二价镁离子的浓度为0.00001mol/L.请将单位转换为1,ppb;2,mg/L;3,meq;4,ppb(CaCO3)

huanxiang21 1年前 已收到1个回答 举报

cxy258312 春芽


1.240000ppb
2.240mg/L
3.0.00002mol/L或者0.02mmol/L
4.1000000ppb(个人认为应该以钙离子浓度表示,即:400000ppb)

1年前 追问

2

huanxiang21 举报

240mg/L咋算出来的?? 10^(-5)mol/L * 24 g/mol = 2.4*10^(-4)g/L 第四个是怎么算的?

huanxiang21 举报

240mg/L咋算出来的?? 10^(-5)mol/L * 24 g/mol = 2.4*10^(-4)g/L 第四个是怎么算的?

举报 cxy258312

第二道题我错了,不好意思,应该是0.24mg/L 第四道题 将Mg的原子量换成碳酸钙的分子量100,就是1000000ppb