有一个商店把某件商品按进价加20%定价,可是总卖不出去,后来老板按定价减价20%以96元出售,很快就卖掉了,则这次生意的

有一个商店把某件商品按进价加20%定价,可是总卖不出去,后来老板按定价减价20%以96元出售,很快就卖掉了,则这次生意的老板盈利 元。
zhangleihummer 1年前 已收到1个回答 举报

大运运 花朵


-4

设进价为x元,则根据题意列出方程x(1+20%)(1-20%)=96,解方程后,比较96与x的大小,即可知盈亏情况.
设进价为x元,则根据题意,得
x(1+20%)(1-20%)=96,
解得x=100,
∵100-96=4,
∴这次生意亏本4元.


10