有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价减价20%以96元出售,很快就卖掉了.则这次生

有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价减价20%以96元出售,很快就卖掉了.则这次生意的盈亏情况为(  )
A. 赚6元
B. 不亏不赚
C. 亏4元
D. 亏24元
emily2005868 1年前 已收到1个回答 举报

爱上天宝 花朵


解题思路:此题只要根据题意列式即可.“有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价”中可设未知进价为x,即可得:定价=x(1+20%).“后来老板按定价减价20%以96元出售,”中又可得根据题意可得关于x的方程式,求解可得现价,比较可得答案.

根据题意:设未知进价为x,
可得:x•(1+20%)•(1-20%)=96
解得:x=100;
有96-100=-4,即亏了4元.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题关键是读懂题意,找出等量关系.


10