在七年级“庆元旦,迎新年”晚会上,有10个同学分别藏在10个盾牌后面,规定男生只能藏在正数后面,女生只能藏在负数后面,盾

在七年级“庆元旦,迎新年”晚会上,有10个同学分别藏在10个盾牌后面,规定男生只能藏在正数后面,女生只能藏在负数后面,盾牌的正面如下面方框所示,则这10名同学中男生有______人.
wangchengcheng 1年前 已收到1个回答 举报

ufo13 幼苗


解题思路:把10个盾牌中的算式分别记作(1),(2),…,(10),把10个算式计算出结果,判断结果为正数的即为男生的人数.

把盾牌正面的算式计算如下:
(1)(-15)16=1516>0;
(2)5÷(-25)=-5÷25=-[1/5]<0;
(3)∵x2≥0,∴x2+1≥1;
(4)8÷(7-77)=8÷(-70)=-[4/35]<0;
(5)1-2-3=1+(-2)+(-3)=1+(-5)=-4<0;
(6)-1×|-62|=-1×36=-36<0;
(7)5×(-1)2011=5×(-1)=-5<0;
(8)-[-(+8)]=-(-8)=8>0;
(9)-23+(-32)=-8+(-9)=-17<0;
(10)(-28)3×(-7)5=283×75>0,
则盾牌正面算式计算结果为正数的个数有4个,即这10名同学中男生有4人.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行,然后利用各种运算法则进行计算.


7