被减数、减数、差之和为80,减数与差相等,减数是______.

首席ww猪人 1年前 已收到3个回答 举报

tzcly 幼苗


解题思路:被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数×2=80,由此求出被减数,再由减数和差相等求出减数.

80÷2=40,
40÷2=20;
减数是20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了被减数=减数+差这一基本的数量关系.


5

YOYO28th 幼苗


减数+差+减数+差=80
因为 减数=差
所以 4×减数=80
减数=80÷4=20
答:被减数、减数、差之和为80,减数与差相等,减数是20。


2

囡囡688 幼苗


被减数 80 减数.0 差 80 望采纳。。。


1