甲,乙两人进行了下面的游戏.两人先约定一个整数N.然后由甲开始,轮流把0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,这十个数字

甲,乙两人进行了下面的游戏.两人先约定一个整数N.然后由甲开始,轮流把0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,这十个数字之一填入下面的任一方格中
______ ______ ______ ______ ______ ______
每一方格只填一个数字,六个方格都填上数字(数字可重复)后,就形成一个六位数.如果这个六位数能被N整除,就算乙胜;如果这个六位数不能被N整除,就算甲胜.设N小于15,那么当N取哪几个数时,乙才能取胜?
xywf2003 1年前 已收到1个回答 举报

chbingkun 幼苗


解题思路:N取偶数,甲可以在最右边方格里填一个奇数(六位数的个位),就使六位数不能被N整除,乙不能获胜.N=5,甲就可以在六位数的个位填一个不是0或5的数,甲就获胜.如果N=1,很明显乙必获胜;如果N=3或9,那么乙在填最后一个数时,总是能把六个数字之和凑成3的整数倍或9的整数倍,因此乙必获胜,N=7,11,13时是本题最困难的情况,因为我们知道1001=7×11×13,乙就有一种必胜的方法.我们从左往右数这六个格子,把第一与第四,第二与第五,第三与第六配对,甲在一对格子的一格上填某一个数字后,乙就在这一对格子的另一格上填同样的数字,这就保证所填写的六位数能被1001整除(abcabc=abc×1001),这个六位数就能被7、11或13整除,故乙就能获胜.综合起来,使乙获胜的N是1,3,7,9,11,13.

N取偶数,甲可以在最右边方格里填一个奇数(六位数的个位),就使六位数不能被N整除,乙不能获胜.
N=5,甲就可以在六位数的个位填一个不是0或5的数,甲就获胜.
上面已经列出了乙不能获胜的N的取值情况.
如果N=1,很明显乙必获胜.
如果N=3或9,那么乙在填最后一个数时,总是能把六个数字之和凑成3的整数倍或9的整数倍,因此乙必获胜.
当N=7,11,13时是本题最困难的情况,因为我们知道1001=7×11×13,乙就有一种必胜的方法.我们从左往右数这六个格子,把第一与第四,第二与第五,第三与第六配对,甲在一对格子的一格上填某一个数字后,乙就在这一对格子的另一格上填同样的数字,这就保证所填写的六位数能被1001整除(abcabc=abc×1001),这个六位数就能被7、11或13整除,故乙就能获胜.
综合起来,使乙获胜的N是1,3,7,9,11,13;
答:当N取1、3、7、9、11、13这几个数时,乙才能取胜.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 利用分类取值的方法,牢记1001=7×11×13,是解决此题的关键.


9