将一个物体以10m/s的速度从10米高度水平抛出,求一秒末物体的速度及1秒内物体的位移.

雪花飞走了 1年前 已收到4个回答 举报

hfpor 幼苗


V竖直=gt=10m/s^2*1s=10m/s
V=根号(V水平^2+V竖直^2)=14.1m/s
方向与水平面成45°角向下.
S竖直=0.5gt^2=5m
S水平=V0t=10m
S=根号(S水平^2+S竖直^2)=11.2m
方向与水平面成TAN^-1(0.5)=26.6°向下

1年前 追问

9

雪花飞走了 举报

方向与水平面的夹角是怎么算出来的?

举报 hfpor

V竖直=gt=10m/s^2*1s=10m/s V=根号(V水平^2+V竖直^2)=14.1m/s 方向与水平面成tan-1(V竖直/V水平)=45°角向下。 S竖直=0.5gt^2=5m S水平=V0t=10m S=根号(S水平^2+S竖直^2)=11.2m 方向与水平面成TAN^-1(S竖直/S水平)=26.6°向下

aeaj 幼苗


由于物体只受到向下的重力加速度g,故一秒内水平速度不变,竖直速度10m/s,故合速度10根号2m/s方向水平向下45度。
水平位移十米,由h=0.5gt^2得竖直位移5米。故合位移5根号5米,方向斜向下与水平成arctan0.5角。


2

豆根2 幼苗


水平方向速度10m/s,竖直方向速度为gt=10m/s。总速度为这两个方向速度的矢量和,为10sqrt(2)m/s
水平位移为10m,竖直位移为0.5gt^2=5m,总位移为这两个方向位移的矢量和,为sqrt(125)m


1

qweasd241561 幼苗


①1秒末时,水平速度10米/秒,垂直速度1秒×10米/秒²=10米/秒;
其合速度V 则V²=10²+10²
V=10×1.4142
V=14。142米/秒。 
②1秒末 水平位移1×10=10米,垂直位移...


1