将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,求5秒后的速度和位移

将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,求5秒后的速度和位移
不记空气阻力,物体在水平方向的分速度是10m/s
紫月牙牙 1年前 已收到3个回答 举报

逝者如斯0 幼苗


h=1/2gt^2=125m,5秒后是不是就落地了?

1年前 追问

6

紫月牙牙 举报

应该吧,题目选自,高一物理必修2第9页例题一,我们老师添加了第二问

举报 逝者如斯0

如果物体真能飞5秒的话: vy=gt=50m/s vo=根号下(vy^2+vx^2)=10倍根号26 m/s xy=1/2gt^2=125m xx=vxt=50m X=根号(xx^2+xy^2)=25倍根号29 m 要不然,我也不知道了。

一生最碍的人 幼苗


自己不好好学,答案还叫别人给你说,太不给力了你,望你以后能专心听课认真读书早日考入皇榜!


2

nathan_navili 幼苗


受力图自己搞定
纵向:自由落体 0.5*gt²=10 t=√2 vt=vo+gt vt=10√2
横向:匀速直线 x=10√2
和速度:勾股定理 10√3 和位移 10√3能清楚点吗,我要交作业呢多清楚啊,公式你都知道吧, 平抛运动,纵向是自由落体运动,公式都给你放好了, 横向是匀速直线运动,你。。x=vt 代数,出...


1