(2008•海淀区一模)先化简,再求值.11+x−x−2x+1•1x2−4,其中x=3.

8whib 1年前 已收到1个回答 举报

hqs19280807 花朵


原式=
1
1+x−
x−2
x+1.
1
(x−2)(x+2)
=
x+2
(x+1)(x+2)−
1
(x+1)(x+2)
=
x+1
(x+1)(x+2)
=
1
x+2,
当x=3时,原式=
1
3+2=
1
5.


5