修路队修一条水渠,第一天修了全长的[1/4],第二天修了全长的20%,两天共修了1.35千米,这条水渠有多长?

ince 1年前 已收到2个回答 举报

透明镜片的背后 春芽


解题思路:第一天修了全长的[1/4],第二天修了全长的20%,根据分数加法的意义,两天共修了全长的[1/4]+20%,根据分数除法的意义,这条水渠全长:1.35÷([1/4]+20%)千米.

1.35÷([1/4]+20%)
=1.35÷[9/20]
=3(千米)
答:这条水渠全长3千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出已修的占全长的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

1

ince 举报

将一个底面半径是5cm、高为40cm的圆柱,锻压成底面半径为8cm的圆柱,其高变成了多少?表面积减少了多少?

烟月雨影 幼苗


将一个底面半径是5厘米,高为40厘米的圆柱,锻压成底面半径为8厘米的圆柱,其高变成了多少?表面积减少了多少? π x 5² x 40 = π x 8² x h h = 15.625 (cm) 5cm半径圆柱的表面积:S1=2πr²+2πrh=2 x 3.14 x 5 x(5 + 40)=1413 (cm²) 8cm半径圆柱的表面积:S2=2πr...


0