一个四阶行列式的求解过程 λ -1 -1 1;-1 λ 1 -1;-1 1 λ -1;1 -1 -1 λ

一个四阶行列式的求解过程 λ -1 -1 1;-1 λ 1 -1;-1 1 λ -1;1 -1 -1 λ
λ -1 -1 1
-1 λ 1 -1
-1 1 λ -1
1 -1 -1 λ
自考线性代数上的一条题,为什么可以先把( λ-1)提出来.结果是(λ-1)平方(λ平方+2λ-3)
gg笑2 1年前 已收到2个回答 举报

zhzy1006 幼苗


c1+c2+c3+c4
λ-1 -1 -1 1
λ-1 λ 1 -1
λ-1 1 λ -1
λ-1 -1 -1 λ
此时可把第1列的λ-1提出来, 也可以不提
r2-r1,r3-r1,r4-r1
λ-1 -1 -1 1
0 λ+1 2 -2
0 2 λ+1 -2
0 0 0 λ-1
= (λ-1)^2 *
λ+1 2
2 λ+1
= (λ-1)^2 * [(λ+1)^2-2^2]
= (λ-1)^2 * (λ^2+2λ-3)
满意请采纳^_^


8

xianyun216 幼苗


后面三行都加到第一行,就可提出。


0