因式分解:a^2+2ab+ac+bc+b^2

ruisnow 1年前 已收到4个回答 举报

wchl560610 幼苗


a^2+2ab+ac+bc+b^2
=(a^2+2ab+b^2)+(ac+bc)
=(a+b)^2+c(a+b)
=(a+b)(a+b+c)


4

小风灵 果实


a^2+2ab+ac+bc+b^2
=(a²+2ab+b²)+(ac+bc)
=(a+b)²+c(a+b)
=(a+b)(a+b+c)


2

zhangbing8211 幼苗


a^2+2ab+ac+bc+b^2
=a^2+2ab+b^2+ac+bc
=(a+b)²+c(a+b)
=(a+b)(a+b+c)


2

hanghang3779074 幼苗


=(a+b)(a+b+c)


1