欲使处于基态的氢原子激发,下列措施可施行的是(  )

欲使处于基态的氢原子激发,下列措施可施行的是(  )
A. 用10.2eV的光子照射
B. 用12eV的光子照射
C. 用15eV的光子照射
D. 用11eV的光子照射
tt你爱我 1年前 已收到1个回答 举报

改用户名已存在 春芽


解题思路:能级间跃迁吸收或辐射的光子能量等于两能级间的能级差.或吸收的能量大于基态氢原子能量,会发生电离.

A、用10.2eV的光子照射,即-13.6+10.2eV=-3.4eV,跃迁到第二能级.故A正确.
B、因为-13.6+12eV=-1.6eV,不是某个能级的能量,所以不能被吸收.故B错误.
C、因为-13.6+15ev>0,氢原子被电离.故C正确.
D、因为-13.6+11eV=-2.6eV,不能被吸收.故D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差或者被电离,才能被吸收.


9