甲今年50岁,已今年14岁,多少年前甲的年龄是已的5倍及及及用

霸气团团 1年前 已收到2个回答 举报

范秒秒 幼苗


14-(50-14)÷(5-1)=5年


9

凝眉MM 幼苗


设X年前甲的年龄是已的5倍
50-X=5(14-X)
50-X=70-5X
4X=20
X=5
5年前甲的年龄是已的5倍


2